(ASI) Come emerge dalle principali rilevazioni economiche la grave crisi dei consumi ha intaccato ormai persino il settore alimentare.

 

Segnale estremamente allarmante, dal momento che la domanda relativa al comparto agroalimentare è, per definizione, l'ultima ad essere colpita in una situazione di crisi.

Secondo le stime dell'O.N.F. - Osservatorio Nazionale Federconsumatori, in assenza di un serio intervento teso a risollevare il potere di acquisto della famiglie, specialmente quelle a reddito fisso (lavoratori e pensionati), nel 2014 una famiglia di 4 persone ridurrà la propria spesa alimentare di circa 376 Euro.

Un andamento dovuto non solo alla contrazione della capacità di acquisto, ma anche all'aumento spesso ingiustificato dei prezzi.

Dalle rilevazioni è emerso, infatti, che la spesa minima per i prodotti alimentari di una famiglia tipo composta da 4 persone (2 ragazzi e 2 adulti), è di 124,04 Euro alla settimana, il +3% rispetto al 2013.

Purtroppo l’impossibilità a sostenere tali spese comporta cambiamenti sempre più radicali nelle abitudini alimentari delle famiglie: si acquista sempre meno carne (soprattutto rossa) e pesce, prediligendo invece piatti a base di uova o carboidrati (sicuramente più economici).

Inoltre, si è tornati alla vecchia abitudine di produrre in casa pane, pasta e dolci (per le merende dei ragazzi), abbattendo così i costi anche dei oltre il 68%. 

 

DI SEGUITO LA TABELLA CON I COSTI SETTIMANALI IN DETTAGLIO.

 

Spesa settimanale per famiglia composta da 4  (2 adulti + 2 ragazzi)

 

per 7 giorni

Latte fresco l. 1

 €                       11,55

Pane al Kg.

 €                       23,03

pasta  500g

 €                         6,30

Uova conf. da 10

 €                         2,99

Fettine di vitello al kg.

 €                       26,50

Nasello al kg.

 €                       21,00

Pomodori pachino

 €                         3,90

Zucchine al kg.

 €                         3,30

Patate al kg.

 €                         1,45

Banane al kg.

 €                         2,40

Mele Golden al kg.

 €                         2,60

Passata di pomodoro

 €                         3,87

Prosciutto crudo all'etto

 €                         7,00

Cereali da colazione

 €                         3,69

Olio

 €                         2,70

caffè

 €                         1,76

TOTALE

 €                    124,04

 


Redazione Agenzia Stampa Italia

ASI precisa: la pubblicazione di un articolo e/o di un'intervista scritta o video in tutte le sezioni del giornale non significa necessariamente la condivisione parziale o integrale dei contenuti in esso espressi. Gli elaborati possono rappresentare pareri, interpretazioni e ricostruzioni storiche anche soggettive. Pertanto, le responsabilità delle dichiarazioni sono dell'autore e/o dell'intervistato che ci ha fornito il contenuto. L'intento della testata è quello di fare informazione a 360 gradi e di divulgare notizie di interesse pubblico. Naturalmente, sull'argomento trattato, il giornale ASI è a disposizione degli interessati e a pubblicare loro i comunicati o/e le repliche che ci invieranno. Infine, invitiamo i lettori ad approfondire sempre gli argomenti trattati, a consultare più fonti e lasciamo a ciascuno di loro la libertà d'interpretazione

Continua a leggere