(ASI) Quarta giornata di gare all'AIBA Youth World Boxing Champs-Olympic Qualifying Event in corso presso l'Armeec Arena di Sofia (Bulgaria). Alla Kermesse, ormai entrata nel vivo, partecipano 506 boxer, provenienti da 105 nazioni, e 100 atlete, in rappresentanza di 103 Nazioni. 10 gli Azzurri (8 Uomini e 2 Donne).

 

Una sola Azzurra in gara quest'oggi: Monica Floridia che è riuscita a superare la serba Matovic (2-1) nei sedicesimi della categoria 60 Kg del Torneo Femminile di Qualificazione alle Olimpiadi giovanili di Nanjing 2014. Domani negli ottavi affronterà l'inglese Sophie Colebourn.  Sempre domani, infine, saliranno sul ring Kevin Di Napoli, che nei sedicesimi 75 Kg sfiderà il tunisino Mabrouki, e Vincenzo Arecchia, che per i sedicesimi 64 Kg incontrerà l'australiano Paro.

"Match molto duro" queste le parole del Responsabile Tecnico Italia Boxing Nazionali Femminili Emanuele Renzini "ma alla fine Monica è riuscita a venirne a capo, conquistando una meritata vittoria. Il percorso è ancora lungo, ma siamo sulla buona strada"

Di seguito Programma Gare e Risultati Azzurri:

16 Aprile

Preliminari 64 Kg: Arecchia vs S Ngema (RSA) 3-0

18 Aprile

Sedicesimi 75 Kg: Di Napoli vs Mabrouki (TUN)

Sedicesimi 64 Kg: Arecchia vs Paro (AUS)

19 Aprile

Sedicesimi 49 Kg: Zara vs J. Lopez (PUR)

Sedicesimi 60 Kg: Maietta vs Mustafa (ROM)

Sedicesimi 69 Kg: Lizzi vs Larsen (NOR)

Sedicesimi 81 Kg: Calabrò vs STASZEWSKI (POL)

FEMMINILE:

16 Aprile

Preliminari 51 Kg: Testa vs Okhota (UKR)

17 Aprile

Sedicesimi 60 Kg: Floridia vs Matovic (SRB) 2-1

18 Aprile

Ottavi 51 Kg: Testa vs Balentien (NED)

Ottavi 60 Kg: Floridia vs Colebourn (ENG)

ITALIA BOXING NAZIONALE YOUTH MASCHILE:

Cristian Zara (Accademia Boxe Torres), 52 Colella Vincenzo (Medagli D'Oro), 56 Canonico Giuseppe (Tiger Kombat Sport), 60 Maietta Francesco (Excelsior Boxe), 64 Arecchia Vincenzo (Excelsior Boxe), 69 Lizzi Vincenzo (Morello Boxe), 75 Di Napoli Kevin (Il Gladiatore Boxe Academy),81 Calabrò Carmelo(Pug. Saporito).

ITALIA BOXING NAZIONALE YOUTH FEMMINILE:
51 Kg Irma Testa (Boxe Vesuviana), 60 Kg Monica Floridia (Boxe Evolution)

Staff Tecnico

Team Leader: Alberto Brasca (Presidente FPI), Walter Borghino (VIce Presidente FPI)

Head Coach Nazionale Maschile: Raffaele Bergamasco

Head Coach Nazionale Femminile: Emanuele Renzini

Assistant Coach: Maurizio Stecca

Fisioterapista: Marcello Giulietti

Arbitro&Giudice: Maria Rizzardo


Redazione Agenzia Stampa Italia