(ASI) La Polisportiva Valle Umbra Nord  nasce nel 1974, fondata e guidata da sempre dal Maestro Gerardo Falcinelli, si occupa di varie discipline sportive, ma la sua vocazione fondamentale risulta essere da sempre il pugilato. l’attuale Presidente (in carica dal 2000)  è il  Dott. Walter Siena.

La sua lunga storia è  costellata da successi molto importanti (come dimostra la bacheca di trofei che elencheremo di seguito; basti pensare che è stata insignita della croce di bronzo da parte del Coni per meriti sportivi (2006) e in alcuni anni è arrivata spesso tra le prime  posizioni nella classifica di merito della federazione Pugiliostica Italiana a livello nazionale .

Il tecnico in capo della Polisportiva Valle Umbra Nord, Gerardo Falcinelli, dopo aver conseguito la prestigiosa qualifica di maestro della boxe (2005), nel 2013 è stato inserito nella prestigiosa lista dei tecnici mondiali Aiba tre stelle (massimo conferimento possibile a livello mondiale).

L’attuale equipe tecnica della polisporttiva, che coadiuva il Maestro Gerardo, è composta dall’aspirante tecnico Bronco Giorgio; dai tecnici Sannipola Roberto ; Palombacci Saverio e dal Professor Roscini Giampiero!

Attualmente in seno alla polisportiva ci sono numerosi promettenti pugili pronti  a mantenere alto il prestigio della polisportiva, un nome tra tutti, il perugino pugile PROFESSIONISTA Walter Fiorucci.

 

ELENCO IN SINTESI ATTIVITA’ DELLA POLISPORTIVA VALLE UMBRA NORD DAL 1991

ATTIVITA’ GIOVANILE

-          19 CAMPIONI REGIONALI CATEGORIA “CANGURI”

-          11 CAMPIONI REGIONALI CATEGORIA “CADETTI”

-          5 CAMPIONI ITALIANI CATEGORIA “CADETTI”: FABBRI DANIELE, FALCINELLI GIORDANO; MECARELLI STEFANO; PULCINELLI FEDERICO E GIRGOV GIORGIO

-          2 CAMPIONI ITALIANI CATEGORIA “CADETTI” FEMMINILE

CATEGORIA “NOVIZI”

-          2 CAMPIONI ITALIANI (“PRIMI PUGNI”): FALCINELLI MARCO E CRUCIANI SIMONE

-          3 CAMPIONI ITALIANI (“NOVIZI”): RINALDI MASSIMO; FALCINELLI GIORDANO E CRUCIANI SIMONE

CATEGORIA DILETTANTI

-          3 VICECAMPIONI ITALIANI: BETTI DANIEL; RUBECA SANDRO; SIRCI GIANLUCA

-          3 CAMPIONI ITALIANI (CATEGORIA 3° SERIE): BETTI DANIEL; CRUCIANI SIMONE; DI ROCCO MICHELE

-          4 CAMPIONI ITALIANI (CATEGORIA 2° SERIE): DI ROCCO RAFFAELE; BETTI DANIEL; FALCINELLI GIORDANO; RUBECA SANDRO

-          2 CAMPIONI ITALIANI (CATEGORIA UNIVERSITARI): FALCINELLI GIORDANO; SIRCI GIANLUCA

-          7 CAMPIONI ITALIANI (CATEGORIA 1° SERIE): ALVAREZ FEDERICO; RUBECA MARCO; DI ROCCO MICHELE PER 5 VOLTE

RISULTATI INTERNAZIONALI

-          1 CAMPIONE EUROPEO UNDER 16: CRUCIANI SIMONE

-          6 MEDAGLIE D’ORO A TORNEI INTERNAZIONALI

-          6 MEDAGLIE D’ARGENTO A TORNEI INTERNAZIONALI

-          10 MEDAGLIE DI BRONZO A TORNEI INTERNAZIONALI

-          1 BRONZO AI GIOCHI DEL MEDITERRANEO: DI ROCCO MICHELE

-          1 BRONZO AI CAMPIONATI EUROPEI: DI ROCCO MICHELE

-          2 PUGILI QUALIFICATI ALLE OLIMPIADI DI ATENE 2004: BETTI DANIEL; DI ROCCO MICHELE

CATEGORIA PROFESSIONISTI

-          2 CAMPIONI ITALIANI: DI ROCCO MICHELE; DELLI PAOLI MICHELE

-          1 CAMPIONE MONDIALE JUNIOR: DI ROCCO MICHELE

-          4 TITOLI INTERNAZIONALI: DELLI PAOLI MICHELE

-          1 CAMPIONE D’EUROPA: DEVIS

MANIFESTAZIONI ORGANIZZATE DALLA POLISPORTIVA VALLE UMBRA NORD

-          12 MANIFESTAZIONI INTERNAZIONALI

-          20 MANIFESTAZIONI NAZIONALI E INTERREGIONALI

 

Roberto Sannipola – Agenzia Stampa Italia