digirolamo copy

 

 

 

 

 

Federazione Italiana Sport Paraolimpici per Ipovedenti:

Presidente della  e Ciechi, Sandro Di Girolamo

Responsabile Arbitri nazionale Massimo Sanapo

Campionessa Femminile Top 12 Italia dello Showdown Chiara Di Liddo

 

miglio12

 

 

 

 

 

Cronaca e risultati della Top 12 dello Showdown del 2016

(ASI) Si sono conclusi poco fa gli incontri validi per l’Italian Top Twelve di Showdown. Al termine di una lunga serie di sfide avvincenti Luca Liberali e Chiara Di Liddo sono riusciti a conquistare l’ambìto trofeo. In campo maschile, l’atleta milanese ha preceduto nella graduatoria Luigi Abate e Rinaldo Massola, mentre nel girone femminile la Di Liddo (Asd Uic Bari) ha chiuso davanti a Graziana Mauro e Jessica Buttiglione. L’evento organizzato dalla Fispic in collaborazione con la All Stars Onlus di Arezzo, si è svolto all’hotel Planet di Rigutino (Arezzo). La manifestazione ha riscosso un grande successo. “Il torneo ha riunito centinaia di persone tra atleti, parenti, istruttori e amici - ha detto Carlo Petrucci, istruttore Showdown della All Stars Onlus Arezzo - siamo orgogliosi di aver ospitato uno dei più importanti tornei di showdown e festeggiato i migliori d'Italia”. Al termine della competizione gli atleti sono stati premiati dal presidente della Fispic Sandro Di Girolamo.

maschishdown

 

 

 

 

 

CLASSIFICA FINALE GIRONE MASCHILE

 
1° Liberali Luca
2° Abate Luigi
3° Massola Rinaldo
4° Carrai Marco
5° Furioni Alessandro
6° Garay Emiliano
7° Russo Gianluca
8° Mongelli Marco
9° Santini Fabio
10° Battaglia Gabriele
11° Iorio Gennaro
12° Cesena Giuseppe
 
PUNTEGGI GIRONE MASCHILE
 
1° Liberali Luca: Punti: 11; Partite giocate: 11; Punti fatti: 378; Punti concessi: 128; Differenza: 250
2° Abate Luigi: Punti: 10; Partite giocate: 11; Punti fatti: 388; Punti concessi: 245; Differenza: 143
3° Massola Rinaldo: Punti: 9; Partite giocate: 11; Punti fatti: 373; Punti concessi: 227; Differenza: 146
4° Carrai Marco: Punti: 7; Partite giocate: 11; Punti fatti: 361; Punti concessi: 345; Differenza: 16
5° Furioni Alessandro: Punti: 7; Partite giocate: 11; Punti fatti: 349; Punti concessi: 291; Differenza: 58
6° Garay Emiliano: Punti: 6; Partite giocate: 11; Punti fatti: 321; Punti concessi: 344; Differenza: -23
7° Russo Gianluca: Punti: 5; Partite giocate: 11; Punti fatti: 336; Punti concessi: 353; Differenza: -17
8° Mongelli Marco: Punti: 5; Partite giocate: 11; Punti fatti: 301; Punti concessi: 346; Differenza: -45
9° Santini Fabio: Punti: 2; Partite giocate: 11; Punti fatti: 299; Punti concessi: 393; Differenza: -94
10° Battaglia Gabriele: Punti: 2; Partite giocate: 11; Punti fatti: 353; Punti concessi: 429; Differenza: -76
11° Iorio Gennaro: Punti: 2; Partite giocate: 11; Punti fatti: 259; Punti concessi: 388; Differenza: -129
12° Cesena Giuseppe: Punti: 0; Partite giocate: 11; Punti fatti: 165; Punti concessi: 394; Differenza: -229
 
diliddo
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
CLASSIFICA FINALE GIRONE FEMMINILE
 
1° Di Liddo Chiara 
2° Mauro Graziana 
3° Buttiglione Jessica 
4° Zini Angela 
5° De Fazio Monica 
6° Buttitta Francesca 
7° Pontiroli Emanuela 
8° De Nuzzo Daniela 
9° Stabile Maria Rosaria 
10° Sarli Maria Pia 
11° Balbo Irene 
12° Punzo Ornella 
 
PUNTEGGI GIRONE FEMMINILE
 
1° Di Liddo Chiara: Punti: 11; Partite giocate: 11; Punti fatti: 374; Punti concessi: 73; Differenza: 301
2° Mauro Graziana: Punti: 10; Partite giocate: 11; Punti fatti: 401; Punti concessi: 235; Differenza: 166
3° Buttiglione Jessica: Punti: 8; Partite giocate: 11; Punti fatti: 381; Punti concessi: 294; Differenza: 87
4° Zini Angela: Punti: 8; Partite giocate: 11; Punti fatti: 358; Punti concessi: 298; Differenza: 60
5° De Fazio Monica: Punti: 6; Partite giocate: 11; Punti fatti: 343; Punti concessi: 388; Differenza: -45
6° Buttitta Francesca: Punti: 5; Partite giocate: 11; Punti fatti: 342; Punti concessi: 361; Differenza: -19
7° Pontiroli Emanuela: Punti: 5; Partite giocate: 11; Punti fatti: 293; Punti concessi: 330; Differenza: -37
8° De Nuzzo Daniela: Punti: 4; Partite giocate: 11; Punti fatti: 306; Punti concessi: 358; Differenza: -52
9° Stabile Maria Rosaria: Punti: 3; Partite giocate: 11; Punti fatti: 283; Punti concessi: 396; Differenza: -113
10° Sarli Maria Pia: Punti: 3; Partite giocate: 11; Punti fatti: 310; Punti concessi: 374; Differenza: -64
11° Balbo Irene: Punti: 2; Partite giocate: 11; Punti fatti: 305; Punti concessi: 396; Differenza: -91
12° Punzo Ornella: Punti: 1; Partite giocate: 11; Punti fatti: 205; Punti concessi: 398; Differenza: -193
 
show3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
I risultati delle gare di oggi
Tavolo: 2; Di Liddo Chiara - Zini Angela; set 1: 12 - 2; Set 2: 11 - 0 ; Set 3: 11 - 0 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Di Liddo Chiara ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 3; Mauro Graziana - Pontiroli Emanuela; set 1: 11 - 5; Set 2: 11 - 4 ; Set 3: 11 - 2 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Mauro Graziana ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 4; Buttitta Francesca - Buttiglione Jessica; set 1: 7 - 11; Set 2: 5 - 11 ; Set 3: 11 - 9 ; Set 4: 8 - 11 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Buttiglione Jessica ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 5; Sarli Maria Pia - Stabile Maria Rosaria; set 1: 7 - 11; Set 2: 12 - 6 ; Set 3: 9 - 11 ; Set 4: 11 - 2 ; Set 5: 5 - 11 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Stabile Maria Rosaria ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 6; De Nuzzo Daniela - De Fazio Monica; set 1: 11 - 0; Set 2: 11 - 2 ; Set 3: 9 - 12 ; Set 4: 12 - 7 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: De Nuzzo Daniela ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 1; Punzo Ornella - Balbo Irene; set 1: 3 - 11; Set 2: 11 - 6 ; Set 3: 2 - 11 ; Set 4: 0 - 11 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Balbo Irene ; (Girone FEMMINILE)
 
 Tavolo: 2; Abate Luigi - Massola Rinaldo; set 1: 11 - 7; Set 2: 5 - 12 ; Set 3: 12 - 4 ; Set 4: 11 - 1 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Abate Luigi ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 3; Liberali Luca - Santini Fabio; set 1: 11 - 4; Set 2: 11 - 7 ; Set 3: 11 - 3 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Liberali Luca ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 4; Russo Gianluca - Furioni Alessandro; set 1: 12 - 10; Set 2: 7 - 12 ; Set 3: 9 - 12 ; Set 4: 6 - 11 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Furioni Alessandro ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 5; Iorio Gennaro - Garay Emiliano; set 1: 10 - 12; Set 2: 11 - 6 ; Set 3: 4 - 12 ; Set 4: 10 - 12 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Garay Emiliano ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 6; Mongelli Marco - Battaglia Gabriele; set 1: 12 - 9; Set 2: 6 - 11 ; Set 3: 11 - 6 ; Set 4: 11 - 5 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Mongelli Marco ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 1; Cesena Giuseppe - Carrai Marco; set 1: 6 - 11; Set 2: 9 - 11 ; Set 3: 4 - 11 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Carrai Marco ; (Girone MASCHILE)
 
 Tavolo: 1; Di Liddo Chiara - Mauro Graziana; set 1: 11 - 3; Set 2: 11 - 9 ; Set 3: 11 - 4 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Di Liddo Chiara ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 2; Zini Angela - Buttiglione Jessica; set 1: 11 - 8; Set 2: 5 - 12 ; Set 3: 9 - 11 ; Set 4: 4 - 11 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Buttiglione Jessica ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 3; Pontiroli Emanuela - Buttitta Francesca; set 1: 2 - 11; Set 2: 7 - 11 ; Set 3: 6 - 11 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Buttitta Francesca ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 4; Sarli Maria Pia - De Nuzzo Daniela; set 1: 2 - 12; Set 2: 0 - 11 ; Set 3: 3 - 11 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: De Nuzzo Daniela ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 5; Stabile Maria Rosaria - Balbo Irene; set 1: 7 - 11; Set 2: 11 - 8 ; Set 3: 11 - 6 ; Set 4: 12 - 6 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Stabile Maria Rosaria ; (Girone FEMMINILE)
Tavolo: 6; De Fazio Monica - Punzo Ornella; set 1: 11 - 4; Set 2: 12 - 9 ; Set 3: 7 - 11 ; Set 4: 12 - 1 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: De Fazio Monica ; (Girone FEMMINILE)
 
Tavolo: 1; Abate Luigi - Liberali Luca; set 1: 10 - 12; Set 2: 1 - 12 ; Set 3: 1 - 11 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Liberali Luca ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 2; Massola Rinaldo - Furioni Alessandro; set 1: 12 - 0; Set 2: 13 - 11 ; Set 3: 11 - 5 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Massola Rinaldo ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 3; Santini Fabio - Russo Gianluca; set 1: 9 - 11; Set 2: 6 - 12 ; Set 3: 7 - 12 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Russo Gianluca ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 4; Iorio Gennaro - Mongelli Marco; set 1: 1 - 11; Set 2: 2 - 11 ; Set 3: 9 - 11 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Mongelli Marco ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 5; Garay Emiliano - Carrai Marco; set 1: 7 - 12; Set 2: 4 - 11 ; Set 3: 11 - 8 ; Set 4: 8 - 11 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 0 - 1; Vincitore: Carrai Marco ; (Girone MASCHILE)
Tavolo: 6; Battaglia Gabriele - Cesena Giuseppe; set 1: 12 - 3; Set 2: 11 - 6 ; Set 3: 12 - 5 ; Set 4: 0 - 0 ; Set 5: 0 - 0 ; Punti: 1 - 0; Vincitore: Battaglia Gabriele ; (Girone MASCHILE) 
 
Intervista di Ettore Bertolini
Coordinamento giornalistico di Natsuko Moritake  
Riprese di Antonio Veschini
Agenzia Stampa Italia
 
 
showndown3

 

 

 

 

shdow1 copy 

 

Agenzia Stampa Italia: Giornale A.S.I. - Supplemento Quotidiano di "TifoGrifo" Registrazione N° 33/2002 Albo dei Periodici del Tribunale di Perugia 24/9/2002 autorizzato il 30/7/2009 - Iscrizione Registro Operatori della Comunicazione N° 21374 - Partita IVA: 03125390546 - Iscritta al registro delle imprese di Perugia C.C.I.A.A. Nr. Rea PG 273151
Realizzazione sito web Eptaweb - Copyright © 2010-2016 www.agenziastampaitalia.it. Tutti i diritti sono riservati.