(ASI) Il Conservatorio di musica "Francesco Morlacchi" di Perugia, anche quest'anno é a Spoleto in occasione del Festival dei Due Mondi.

 

Gli allievi del Conservatorio perugino si stanno esibendo in questi giorni in concerti negli scorci suggestivi della città, prima all'interno di Palazzo Mauri che ospita fra l'altro la Biblioteca comunale ed in questi ultimi giorni per le vie di Spoleto.

 

Finora questo é stato il programma eseguito:



martedì 2 luglio - Palazzo Mauri

 

soprani Silvia Cafiero, Yu Hong, Kim Bu Ja, Chiara Mogini

mezzosoprani Rachele Raggiotti, Francesca Lisetto

pianoforte Greta Francesca Guasconi, Stefano Ruiz de Ballesteros, Lidia Sagripanti, Sabrina Sellitri

musica Verdi e WagnerLiederabend

 

 

mercoledì 3 luglio - Palazzo Mauri

 

violoncello Umberto Aleandri

pianoforte Minjeong Lee

musica ChopinSonata op. 65

 

mezzosoprano Rachele Raggiotti

pianoforte Lidia Sagripanti

musica Canti di CajkovskijMusorgskij

 

violino Mizuho Ueyama

violoncello Umberto Aleandri

pianoforte Minjeong Lee

musica BrahmsTrio op. 101

 

 

giovedì 4 luglio - Palazzo Mauri

 

pianoforte Stefano Berionni

musica Bach-Liszt

 

flauto Ilaria Ronchi

pianoforte Francesco Ensabella

musica Prokof’ev, Sonata op. 94

 

flauto Ilaria Ronchi

pianoforte Fabio Afrune

musica A. BarattiDall’alba veniva luce diurna

 

flauto Ilaria Ronchi

clarinetto Sebastian Hayn

pianoforte Saverio Pandolfi

musica S. PandolfiSpeculazioni sonore su un dipinto di Pietro da Cortona

 

pianoforte Fabio Afrune

¡Que viva Musica!

musiche di Lecuona e Ginastera

 

 

venerdì 5 luglio - Palazzo Mauri

 

pianoforte Minjeong Lee

musica di BeethovenDebussy

 

flauto Lucia Alunni

clarinetto Wang Yuxiang

pianoforte Fabio Stirati

musica A. SommaniBagatella

 

flauto Lucia Alunni

clarinetto Irene Panfili

pianoforte Elisa Paolini

musica F. VolpiContrazione

 

saxofono Sirio Boni

pianoforte Francesco Ensabella

musica SchulhoffHot-Sonate WilliamsEscapade

 

 

sabato 6 luglio - Palazzo Mauri

 

pianoforte Stefano Ruiz de Ballesteros

musica MendelssohnSonata op. 106

 

soprano Kim Bu-Ja

pianoforte Stefano Ruiz de Ballesteros

musica Mendelssohn, Berg, Brahms, Lieder

 

violino Cheril Lim

pianoforte Stefano Ruiz de Ballesteros

musica BrahmsSonata op. 108

 

 

domenica 7 luglio - Palazzo Mauri

 

mezzosoprano Francesca Lisetto

pianoforte Fabio Stirati

musica G. MahlerB. WalterLieder



pianoforte Alessandro Bistarelli

musica di Scriabin

 

soprano Sauretta Ragni

pianoforte Francesco Ensabella

clarinetto Sebastian Hayn

flauto Ilaria Ronchi

violino Maria Laura Belli

viola Euan Williamson

violoncello Filippo di Domenico

direttore Sergio Briziarelli

musica E. Conti"Di adorni lumi", Opera Praenestina per voce e sei strumenti

 

violini Kanako OkuboSatomi Furuhashi

viola Mizuho Ueyama

violoncello Filippo di Domenico

pianoforte Francesco Ensabella

musica SostakovicQuintetto op. 57

 

 

martedì 9 luglio

 

Largo Muzio Clementi ore 18

 

sax alto Lorenzo Bisogno

musica di V. MoroscoM. BorgioniJacob Ter Veldhuis

 

quartetto di saxofoni

sax soprano Lorenzo Bisogno

sax contralto Emanuele Burnelli

sax tenore Gabriele Canonico

sax baritono Maria Domenica Ferraro

sax basso e alto Roberto Todini

musica di J.B.Singelee, J. Françaix, J.S. Bach, G. Ruggeri, R. Spadoni, P. Iturralde, J. Matitia, R. Bellafronte, R. Sansuini

 

Largo Ferrer ore 19



Ottoni e Percussioni del Conservatorio di Perugia

trombe Gabriele Paggi, Davide Bartoni

corno Gabriele Ricci

trombone Flavio Pannacci

tuba Lorenzo D’Avolio

percussioni Laura Mancini, Lorenzo Brilli

pianoforte Mark Hamlyn

direttore Massimo Bartoletti

Palazzo Ancaiani, Sala del Centro italiano di studi sull’Alto Medioevo ore 19.30



Ottoni e Percussioni del Conservatorio di Perugia

trombe Gabriele Paggi, Davide Bartoni

corno Gabriele Ricci

trombone Flavio Pannacci

tuba Lorenzo D’Avolio

percussioni Laura Mancini, Lorenzo Brilli

pianoforte Mark Hamlyn

direttore Massimo Bartoletti

corti di Charlie Chaplin AdventurerEasy Street

musiche originali di Mark Hamlyn

 

 

mercoledì 10 luglio

 

Largo Muzio Clementi ore 18

 

flauto Ilaria Ronchi

clarinetto Sebastian Hayn

musica S. Gubbiotti, Spleen

 

flauto Ilaria Ronchi

violoncello Filippo Di Domenico

cembalo Biagio Quaglino

musica di Vinci, Bach, Mozart

 

Largo Ferrer ore 19

 

concerto jazz

quintetto

tastiere Alessandro Deledda

saxofoni Lorenzo Bisogno

chitarra Matteo Parretta

basso elettrico Pietro Cavallucci

batteria Lorenzo Brilli

 

quartetto

tastiere Alessandro Deledda

tromba Francesco Giustini

contrabbasso Mauro Maurizi

batteria Fabrizio Fratepietro

voce Noemi Nori

 

Gli ultimi appuntamenti invece prevederanno :

 

giovedì 11 luglio

 

Largo Muzio Clementi ore 18

 

clarinetto Sebastian Hayn

musica BucchiConcerto per clarinetto solo

 

clarinetto Wang Yuxiang

musica StravinskijTre pezzi per clarinetto solo

 

clarinetti Sebastian Hayn, Simone Silvestri

musica G. DonizettiSonata per 2 clarinetti

 

Ensemble Stella splendens

soprani I Letizia PellegrinoMaria Porras Rudin

soprani II Giovanna Pazzaglia, Francesca Lisetto

bassi Riccardo Adamo, Daniel Bastos

clarinetti Sebastian HaynSimone Silvestri

clarinetto basso Raffaella Palumbo

musica MozartNotturni per 3 voci e 3 strumenti

 

Largo Ferrer, ore 19

 

Orchestra Laboratorio Jazz

direttore Mario Raja

musica Omaggio a Charles Mingus

 

 

venerdì 12 luglio

 

Largo Muzio Clementi, ore 18

 

violoncello Filippo Di Domenico

musica di Piatti, CassadòSollima

 

soprano Hyunin Mun

tromba Gabriele Paggi

Ensemble di archi del Conservatorio di Perugia

violini I Mizuho Ueyama, Valentina Palazzari

violini II Satomi Furuhashi, Federico Venditti

viola Beatrice Venanzi

violoncello Umberto Aleandri

cembalo Enrico Bianchi

musica di Purcell, Handel, A. Scarlatti, J.S. Bach

 

Largo Ferrer, ore 19

 

Orchestra Morgenröte

direttore Antonio Pantaneschi

chitarra Marco Di Girolamo

musica di GriegBartokBrittenRodrigo

 

Fabio Gasparri - Agenzia Stampa Italia